Урок 16. Творческие работы учащихся
Цель: подведение учащимися итогов своего пути познания нового курса, рассказ об этом своим товарищам, учителям и родителям.
Задачи:
v формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений;
v создание условия для познавательной активности школьников, позитивной самостоятельной деятельности обучающихся.
Ход урока:
Ученик 1: Добрый день, уважаемые гости: взрослые, родители, учителя, бабушки и дедушки!
Ученик 2: А я хочу поприветствовать Вас, ребята, маленьких граждан большой страны! Здравствуйте!
Ученик 1: Перед вами открыты любые дороги,
Как много от судьбы своей мы ждем.
Ученик 2: Но помните, у школьного порога:
Что мы посеем, то и пожнем!
Ученик 1: В течение учебного года мы проходили курс «Основы религиозных культур и светской этики» по модулям «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур». Он был необычен, так как мы впервые сделали попытку совершить путешествие не в лес и не музей, а во внутренний сокровенный мир человека – в мир его души. На этих уроках мы учились размышлять о добре и зле, отличать добродетель и порок, учились оценивать нравственные поступки.
Ученик 2: Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и миром.
Ученик 1: Наша страна многонациональна и многоконфессиональна, но мы верим, что представителей всех национальностей объединяют общекультурные ценности: стремление к истине, красоте, добру и справедливости, миру и согласию. Этому нас учит новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».
Звучит песня «Россия - ты моя звезда …» в исполнении Гвозденко Софьи.
Звучит духовная музыка, музыкальная композиция заканчивается колокольным звоном.(На этом фоне далее идёт диалог).
Ученик 2: Ты знаешь три составляющие мира?
Ученик 1: Вера, Надежда, Любовь!
Ученик 2: Сегодня на уроке учащиеся нашего класса представят вашему вниманию свои творческие работы. Они являются зримыми плодами духовных раздумий, душевных переживаний и практических действий.
Ученик1: Определим последовательность защиты проектов путем жеребьевки.
Творческие работы:
Проект«Мойдруг» (подготовилаБалахмедоваА.)
Проект«Икона»( подготовилаКузьменкоД.)
• Проект«Природа» (ТерещенкоИ.)
• Проект«Праздникимоейсемьи.)
• Проект«Моясемья»( СметанинаА.)
• Проект«Россия. Коченевскийрайон»( УфимцеваК.)
• Проект«Мойдруг» (подготовилОвчинниковН.)
• Проект«Россия–Родинамоя.» ( подготовилаМаркинаК.)
• Проект«Имена»( подготовилМедведевЕ.)
• Проект«Родина» (подготовилаЧигриноваК.)
• Проект«Чтотакоеэтика» (подготовилШабалинА.)
• Конкурссочиненийнатему«ЧтомненравитсявОРКСЭ»
• Конкурсрисунков.
Ученик 1: Наш урок подошел к концу. Мы благодарим всех ребят. Но прежде чем попрощаться с вами, мы хотели бы зачитать некоторые отрывки из ваших сочинений на тему « Что мне понравилось в уроках ОРКСЭ»».
Зачитать 4-5 отрывков.
Ученик 1: Спасибо всем, кто пришел сегодня к нам. Доброго здоровья и успехов во всех начинаниях нашим любимым мамам, папам, бабушкам и дедушкам.
Ученик 2: Мы прощаемся с вами, но надеемся, что знания, полученные на уроках «Основы православной культуры», останутся в ваших сердцах, и в ваших душах! В добрый путь!
(Звучит духовная музыка).
Презентация "Моцарт для детей лучшее""
Презентация "Творческие работы обучающихся "


