О формах обучения

О формах обучения

Формы обучения в школе отражают внешнюю организацию взаимодействия педагога и обучающихся и осуществляются в определенном порядке и режиме. Они подразделяются на школьные (урок, факультатив, объединение дополнительного образования) и внешкольные (домашняя самостоятельная работа, экскурсии, дистанционное обучение). По количеству учащихся в школе осуществляется фронтальное, групповое и индивидуальное обучение.

Обучающиеся имеют право на получение образования в форме экстерната, порядок которого определяется Положением, утвержденным Министерством образования РФ.

Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность  по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.