Направления приоритетного национального проекта.

1. Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Приоритетный национальный проект «Образование» предусматривает финансовую поддержку государством общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Выбор учреждений для оказания государственной поддержки будет осуществляться путем открытых и прозрачных конкурсных процедур с широким участием гражданских институтов. Общественное участие является гарантией того, что учреждения, которые получат поддержку, в наибольшей степени отвечают современным социальным запросам гражданского общества.

2. Информатизация образования (внедрение современных образовательных технологий и дистанционных программ обучения и подключение образовательных учреждений к сети Интернет).

В рамках ПНПО за 2007-2009г школой закуплено 9 компьютеров, 4 принтера,1 медиапроектор, 1 копировальный аппарат, 1 сканер.

В настоящее время есть возможность подключения к Интернету через школьный интернет-центр 8 компьютеров.

Получены пакеты програмного лецензионного обеспечения "Первая помощь-1.0" и "Первая помощь-2.0"

В течение срока реализации проекта все школы будут иметь неограниченный доступ к информационным образовательным ресурсам, что позволит существенно повысить качество образовательных услуг и доступность качественного среднего образования во всех регионах страны, за счёт приобщения педагогов и учащихся к современным технологиям обучения. До конца 2009 года всем подключенным в рамках нацпроекта школам будет предоставляться бесплатный трафик за счёт средств федерального бюджета. Субъекты Российской Федерации должны оборудовать школы автоматизированными рабочими местами.

3. Государственная поддержка способной и талантливой молодежи.

4. Расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

5. Формирование сети национальных университетов и двух бизнес-школ.

6. Дополнительное вознаграждение за классное руководство.

Ввиду особой важности воспитательной работы в российских школах в рамках приоритетного национального проекта "образование" действует направление по дополнительному денежному вознаграждению за выполнение функций классного руководителя.

Благодаря данному направлению нацпроекта впервые в системе образования России был нормативно закреплен статус классного руководителя. Также впервые классным руководителям оказывается значительная государственная поддержка, что является стимулом для активизации воспитательной работы в школе. Кроме того, нацпроект учитывает специфику деятельности классного руководителя в сельской местности и специальных образовательных учреждениях, где при более низкой наполняемости классов объём работы остаётся значительным.

В настоящее время в школе доплату за классное руководство получают 9 учителей,сумма доплаты зависит от наполняемости класса.

7. Поощрение лучших учителей.

8.Оснащение школ учебными и учебно-наглядными  пособиями и оборудова-

нием.

За последние 2 года приобретено оборудования и наглядных пособий на сумму более 300 тыс.руб
 9."Сельский школьный автобус."

В рамках национального проекта  в 2008г школе выделен новый школьный автобус "Газель" повышенной комфортности в северном исполнении.Этому были особенно рады ученики младших классов,которые живут в селах Сартаково и п.Ольшанский,и которым приходится ежедневно добираться до школы,которая находится от них на расстоянии 8 и 12 километров.

Все поставляемые в рамках нацпроекта автобусы полностью адаптированы к условиям перевозки детей в сельской местности - это и специальные сидения, и ремни безопасности. Всего разработанные требования к школьным автобусам включают около 40 условий, направленных на обеспечение безопасности и комфорта детей при перевозке. В 22-местных автобусах также предусмотрены места для детей с ограниченными возможностями, в требованиях к школьному транспорту чётко указана необходимая ширина прохода и обязательно наличие мест для двух кресел-колясок. Кроме того, при поставке учитывались климатические особенности конкретных регионов, например, в северные регионы отправляются специальные утеплённые автобусы, рассчитанные на суровую зиму.