История  муниципального казённого общеобразовательного учреждения Леснополянская средняя общеобразовательная школа

История школы складывается по крупинкам: от урока  к уроку, от четверти к четверти, от 1 сентября до последнего звонка. История школы – это история детства, юности, дружбы –  маленькая  частица истории страны.

Сегодня нашей школе 100 лет. В архиве Коченевского района есть документ, свидетельствующий об  основании школы.

В 1907 году  в одном из живописных уголков Сибири остановился ходок из далекой Украины Василий Захолустный, а уже через три года в 1910 году на территории нынешнего села Лесная Поляна образовался хутор в 4 двора.

1912 год – год образования Земского училища смешанного обучения. С 1913  по 1918 год  было 3 отделения.  В этот период насчитывалось 26 обучающихся. При общем количестве  дворов  всего 71, общее число жителей составляло – 350 человек. Из них 70 – это были дети школьного возраста, и 40 учащихся начальной школы. В 1919 году из статистики народного образования Томской Губернии Новониколаевского уезда видно, что  обучение в начальной школе было смешанным  и одноклассным,  проходило оно на русском языке , обучались дети с 1  сентября по 1 мая. Не обучалось всего 9 детей школьного возраста по причине того, что являлись помощниками своих родителей по хозяйству. Но и здания как такового не существовало.  Для занятий арендовалась часть жилого дома.

И вот в 1926 году было построено новое здание Захолустной школы. В истории села началась поистине новая эпоха. Директором которой стал Василий Маркиянович Кузьменко.. Школа прирастала новыми учениками и учителями. Школа развивалась в духе нового времени.  Семимильными шагами  люди двигались к светлому будущему, строили новую жизнь, мечтали. Но в размеренную трудовую  жизнь сибирской деревни ворвалась  война. Вся страна поднялась на защиту Родины.  Уходили на фронт леснополянцы, в том числе  выпускники и учителя. С 1942 года на  фронте воевала в противотанковой пехоте выпускница нашей школы Барышева Клавдия Родионовна.

С фронта вернулась в 1945 году  учителем  начальных классов в  школу села Захолустное.

Весь текст можно посмотреть здесь